OAB Subseção Cruz Alta
Terça-Feira, 12 de dezembro de 2017

O QUE É SER ADVOGADO?

O QUE É SER ADVOGADO??

 

      Ser Advogado é ser justo, sempre. Ser intransigente com a  injustiça e a ilegalidade. Ser solidário com o inocente e ser duro com o infrator.

     Servir aos opulentos com altivez e aos indigentes com caridade.

     Amar a pátria, guardar a fé em Deus, na verdade e no bem.

"Art. 133 - O advogado é indispensável à administração da justiça, sendo inviolável por seus atos e manifestações no exercício da profissão, nos limites da lei.

                                                                                                                                                            Constituição Federal, 1988.

DIA DO ADVOGADO: 11 DE AGOSTO!

Consultar o cadastro dos advogados da Subseção

Faça seu cadastro aqui.

Luis Paulo Mendes Almeida

Número OAB: 27.595

Rua Cel. Martins, 669

55 3322-1840 / 55 3322-1840

lpm@ibest.com.br

Luiz Alberto Froner da Silveira

Número OAB: 26.066

Av. General Osório, 82

55 3322-8139 / 55 3322-2713

luiz.froner@comnet.com.br

Luiz Roberto Teixeira

Número OAB: 88.046

Rua Coronel Martins nº 654 Centro

55 3322 2095 / 9 919 /

westphaleneassociados@hotmail.com

Luiza Helena de Almeida

Número OAB: 19.159

Venâncio Aires, 1330

55 3322-1012 / 55 3322-1012

luiza.helena@brturbo.com.br

Marchioro & Marchioro

Número OAB: 3.411

Av. General Osorio 304 - 1 e 2 Andares

55 33226070 / 55 33226124

marchioro@comnet.com.br

Marcia Cristina Braz Trindade

Número OAB: 69.323

Germano Zenckner, 333

55 9139 6704 /

cristiana3103@bol.com.br

Marcos Adriano Vargas

Número OAB: 32.190

Rua João Manoel, 215

55 3322-2085 / 55 3322-2110

adriano@comnet.com.br

Marcos Fernando Pinto Stefanello

Número OAB: 19.273

Avenida General Câmara, 574

55 3322-2209 / 55 3322-2209

stefanello@comnet.com.br

Marcos Vinícius da Rosa Rossi

Número OAB: 40.456

João Manoel, 1006

55 3324-4260 / 55 3324-4260

mrossi@comnet.com.br

Mari Lucia Heider Salles da Silva

Número OAB: 41531

Rua João Manoel, 465

55 3322 1679 / 55 3322 7775

mari.h.salles@hotmail.com

Maria Angelica Edler Tragnago

Número OAB: 77.704

Av. Presidente Vargas, nº 665 Sala 04

3343.0956 /

angelica.edler@gmail.com

Maria Aparecida Dala Nora

Número OAB: RS/16.536

Rua Barão do Rio Branco n° 2021

(55) 3322-6085 / 3303 6085

dalanoraadvogados@brturbo.com.br

Maria Aparecida de Oliveira

Número OAB: 78.533

Rua Cel luico Annes Dias, 1560

(55) 91554845 /

maria.grando@bol.com.br

Maria Aparecida Voltolini Dala Nora

Número OAB: 16.536

Barão do Rio Branco, 2021

55 3303-6085 / 55 3303-6085

cidadalanora@hotmail.com

Maria Cleci Simões

Número OAB: 75792

55 99796499 /

mariaclecisimoes@hotmail.com

Maria Fatima Rambo Vogel

Número OAB: 37467

Rua João Manoel 425

5533244662 /

mariafatima@vogelesilva.com.br

Marli Coutinho Antunes

Número OAB: RS 41.521

Rua João Manoel nº 445 sl 32 CEP 98.005-170

55-3322-21-25 / 55-3322-73-26

marli_ca@hotmail.com

MAURICIO JOSÉ SIMON DE ANDRADE

Número OAB: 79764

Rua Coronel Pilar, 838

55 3343 2206 /

msa.simon@hotmail.com

Mauricius Rambo Vogel

Número OAB: 91436

Rua João Manoel 425

5533244662 /

mauricius@vogelesilva.com.br

Nara Maria Ribas Isa

Número OAB: 62.583

Rua Andrade Neves, 900

55 3324-4708 /

naraisaadv@terra.com.br

Nedson P Culau

Número OAB: 37.814

Fabricio Verissimo da Fonseca

55 81160314 /

nedsonculau@gmail.com

Neuri Clovis Stolte

Número OAB: 33317

Avenida General Osorio, 277

55 3322-8139 / 55 3322-2713

clovis.froner@comnet.com.br

Newiton Batista Guterres

Número OAB: 10766

João Manoel, 445, sala 21

55 3322-4821 / 55 3322-4821

guterres@comnet.com.br

Osmar antonio stona

Número OAB: RS057.466

RUA CEL. MARTINS, 1095, SALA 01

055.91083475 /

OSMARSTONA@HOTMAIL.COM

Otávio Moraes Langanke

Número OAB: 70.460

Rua Gabriel Ribeiro de Almeida Nº 39

55 3322 8469 /

oml@bol.com.br

Pablo Rodolfo Nascimento Homercher

Número OAB: 74.806

Rua Gabriel Ribeiro de Almeida, 163

55 9171-5444 /

prhomercher@yahoo.com.br

Paula Baptista Oberto

Número OAB: RS 087603

Rua Luigi Basso, Nº 1000, Sala A, Pejuçara-RS

55 33771192/96904855 /

paulabap@oberto.com.br

Paula Cendon Facin Moraes

Número OAB: 77.027

General Osório, n° 117, sala 01

55 33227585 /

paulafacin@hotmail.com

Paulo Roberto Carbone

Número OAB: 22.964

Rua: Gen. João Manoel nº 158

55 33226154 Cel. 9 / 55 33226154

carbone@comnet.com.br

Paulo Roberto de Souza

Número OAB: 51.814

55 3322-3628 /

prdsouza@gmail.com


Página: 1 2 3 4 5
 

Enquete